text
Учет в учреждении

Сведения о зарплате работника нельзя сообщать близким

  • 1 июля 2014
  • 79

В бухгалтерию учреждения обратилась жена сотрудника с просьбой сообщить ей размер заработной платы, которую получает ее муж. Может ли бухгалтер предоставить такие сведения?

В бухгалтерию учреждения обратилась жена сотрудника с просьбой сообщить ей размер заработной платы, которую получает ее муж. Может ли бухгалтер предоставить такие сведения?

Отвечает
И.В. Коженкова, 
аудитор

Может, но только если работник дал письменное согласие на предоставление такой информации своей супруге.
Любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу, признается персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). Из этой нормы следует, что к ним, в частности, относятся сведения о доходах человека. Поэтому предоставить такую информацию учреждение вправе только с согласия самого работника (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ). Причем согласие на обработку работник дает в любой форме, позволяющей подтвердить факт его получения (ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Вот почему удобнее всего оформить его письменно.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.