Нюансы удержания налога из оплаты исполнителю

60
Стенечкина Анна Константиновна
эксперт по бюджетному учету
Бюджетное учреждение заключило договор гражданско-правового характера с индивидуальным предпринимателем. Надо ли удерживать из суммы оплаты налог на доходы физлиц?

Бюджетное учреждение заключило договор гражданско-правового характера с индивидуальным предпринимателем. Надо ли удерживать из суммы оплаты налог на доходы физлиц?

Отвечает
К.А. Стенечкина,
эксперт по бухгалтерскому учету

Нет, не надо. Вознаграждение подрядчика или исполнителя по договору гражданско-правового характера, если он является физическим лицом, как правило, облагается налогом на доходы физических лиц. Учреждение-заказчик как налоговый агент обязано удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов подрядчика (исполнителя) при их фактической выплате (ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).
Исключение из общего правила составляют перечисленные в главе 23 НК РФ случаи. Например, если физическое лицо, с которым учреждение заключило договор, является индивидуальным предпринимателем, нотариусом или адвокатом, учредившим адвокатский кабинет. Тогда взаимоотношения налогового агентирования не возникают, так как налогоплательщик рассчитывается с бюджетом по НДФЛ самостоятельно.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль