Оплата во время испытательного срока

56
Сотрудник принят в учреждение по трудовому договору, в котором содержится условие об испытательном сроке в три месяца. На этот период ему установлена зарплата 30 тыс. руб. А в случае успешного прохождения испытательного срока ее размер будет увеличен до 45 тыс. руб. Правомерны ли действия учреждения?

Сотрудник принят в учреждение по трудовому договору, в котором содержится условие об испытательном сроке в три месяца. На этот период ему установлена зарплата 30 тыс. руб. А в случае успешного прохождения испытательного срока ее размер будет увеличен до 45 тыс. руб. Правомерны ли действия учреждения?

Отвечает
Е.В. Корякина,
эксперт по трудовому праву

Нет, так поступать нельзя. Согласно части 1 статьи 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие о назначении испытательного срока. Однако и на этот период на нового сотрудника распространяются все положения трудового законодательства (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 22 ТК РФ учреждение должно обеспечить своим сотрудникам равную плату за одинаковые обязанности. Также работодателю не стоит забывать, что какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий труда запрещена частью 2 статьи 132 ТК РФ. Поэтому если учреждение принимает сотрудника на работу по должности, которая предусмотрена штатным расписанием, то его зарплата должна соответствовать указанной для соответствующей должности. Отметим, что в период испытательного срока ему также могут быть выплачены премии.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль