8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Вычет исполнителю по договору подряда

  • 1 августа 2014
  • 85

Учреждение заключило с физлицом договор подряда. Исполнитель имеет детей. Полагается ли ему налоговый вычет на них?

Учреждение заключило с физлицом договор подряда. Исполнитель имеет детей. Полагается ли ему налоговый вычет на них?

Отвечает
К.А. Стенечкина,
эксперт по бухгалтерскому учету

Да, учреждение может предоставить вычет физическому лицу. Но только если доход по договору гражданско-правового характера является для него единственным источником дохода.
Например, такая обязанность применительно к арендатору-организации по отношению к арендодателю – физическому лицу подтверждена в письме Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-04-05/32053.
Напомню, что, согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ, получить налоговый вычет физлицо может на основании:
письменного заявления;
документов, подтверждающих правомерность налоговых вычетов.
Однако если учреждение опасается споров с налоговиками, то важно знать: если по каким-либо причинам налоговый агент предоставил налоговые вычеты не в полном объеме или вообще не предоставил, то получить недостающие суммы налогоплательщик может самостоятельно через свою налоговую инспекцию (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.