Когда с детского пособия нужно удержать НДФЛ

75
Чиновники разъяснили, как удержать НДФЛ со стоимости подарка, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком.

документ
Письмо Минфина России от 18 июля 2014 г. № 03-04-06/35397.
что изменилось
Чиновники разъяснили, как удержать НДФЛ со стоимости подарка, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком.
комментарий
Если сумма подарка, сделанного физлицу (необязательно сотруднику), не превышает 4 тыс. руб. и других подарков в течение календарного года не будет, то учреждение не признается налоговым агентом в отношении данной выплаты. Если же сумма подарка превысит эту сумму, то с разницы нужно исчислить НДФЛ (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Удержание НДФЛ с подарков

Налогом облагаются доходы работников, полученные от учреждения не только в денежной, но и в натуральной форме (ст. 210 Налогового кодекса РФ). Ко второму случаю относятся подарки. НДФЛ с их стоимости учреждение должно удержать у работника за счет любых денежных средств, выплачиваемых ему, в момент их выплаты. Но удерживаемая сумма не может быть более 50 процентов выплаты (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Если работник получает только пособие

Но как быть, если работник получил подарок и при этом у него нет облагаемых доходов? Например, если сотрудница получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое НДФЛ не облагается (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Надо ли с этой суммы удерживать налог? Чиновники считают, что нужно, но с учетом ограничения в 50 процентов.
Например, сотруднице начислено пособие в размере 10 тыс. руб. Максимально с этой суммы можно удержать 5 тыс. руб. (10 000 руб. х 50%). При этом учреждение сделало ей подарок на 6 тыс. руб. Тогда при ближайшей выплате надо удержать налог в размере 260 руб. ((6000 руб. – 4000 руб.) х 13%). Это не превышает лимита.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×