Нюансы удержания НДФЛ с различных выплат

90
Котов Кирилл Владимирович
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса управления администрирования налогов физических лиц ФНС России
При определении налогового статуса работника при выплате зарплаты за сентябрь учитывается период его нахождения в России с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года.

На вопросы отвечает Кирилл Владимирович Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Как определять число дней пребывания сотрудника в России для определения налоговой ставки с зарплаты за сентябрь?

При расчете НДФЛ с заработной платы за сентябрь 2014 года налоговую ставку нужно определить по состоянию на 30 сентября 2014 года (п. 2 ст. 223 НК РФ). Для этого надо проверить количество дней пребывания на территории РФ по отметкам в документах сотрудника на въезд в Россию или выезд из нашей страны за период с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года. Если количество дней составляет 183 и более, ставка налога на доходы физических лиц с зарплаты будет 13 процентов. Если меньше 183 дней, то налог нужно удержать по ставке 30 процентов.

Каков порядок обложения НДФЛ выплат работникам, направляемым на работу за границу?

При направлении на работу за границу все трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудник выполняет по месту работы в иностранном государстве. Поэтому получаемая в данном случае зарплата является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства. Оно относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами России, исчисляют, декларируют и уплачивают НДФЛ самостоятельно по окончании года (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Таким образом, в отношении доходов, полученных сотрудниками от источников за пределами России, учреждение не признается налоговым агентом, и на него не возлагаются обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 НК РФ.

Нужно ли удерживать НДФЛ с выплат при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию?

К единовременному пособию, выплачиваемому сотруднику при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости, применяется общая норма, предусмотренная пунктом 3 статьи 217 НК РФ. Оно освобождается от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка. А если учреждение расположено в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то необлагаемая сумма составит шесть среднемесячных заработков. С суммы превышения налог исчисляется и удерживается в установленном порядке.

Сотрудник учреждения пользуется служебным автомобилем. Однако путевые листы или иные документы, подтверждающие его использование, он не представляет. Возникает ли у него в данном случае облагаемый доход?

При определении налоговой базы по НДФЛ нужно учитывать все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Использование сотрудником учреждения служебного автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у него экономической выгоды в той мере, в которой эту выгоду можно оценить. То есть это облагаемый доход работника в натуральной форме.
Порядок определения налоговой базы при получении такого дохода установлен статьей 211 НК РФ.
Аналогичное разъяснение содержится в письме Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28243.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×