text
Учет в учреждении

Если зарплата зависит от уровня образования

  • 1 сентября 2014
  • 362
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Сотрудник получил диплом о высшем образовании в июне, но принес его в учреждение в сентябре. При этом он написал заявление с просьбой пересчитать зарплату за июнь – август с учетом высшего образования. Нужно ли это делать?

Сотрудник получил диплом о высшем образовании в июне, но принес его в учреждение в сентябре. При этом он написал заявление с просьбой пересчитать зарплату за июнь – август с учетом высшего образования. Нужно ли это делать?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Если размер зарплаты зависит от уровня образования, то пересчет нужно сделать.
Обратимся к Порядку заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденному приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112. Согласно пункту 27 данного Порядка, лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении ему квалификации выдается диплом. Срок для выдачи диплома (с приложением) – 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.
Таким образом, сотрудник становится специалистом с высшим образованием не тогда, когда он диплом получил, а когда принято решение государственной экзаменационной комиссии. С этой даты на основании приказа по учреждению и следует сделать перерасчет заработной платы сотрудника, если ее размер зависит от уровня образования.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.