text
Учет в учреждении

Размер аванса с внебюджетных средств

  • 1 июня 2008
  • 1533

Учреждение заключило договор на оказание транспортных услуг. Можно ли их полностью оплатить с внебюджетного лицевого счета (открытого в казначействе), если услуги фактически контрагентом не оказаны?

Нет, так поступить нельзя.
Предоплату (100%) за транспортные услуги учреждение произвести не имеет права. Основание — постановление Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. № 778. Такие услуги нужно оплачивать в общеустановленном порядке, то есть аванс не должен превышать 30 процентов стоимости договора. Ведь в бюджетных учреждениях суммы авансовых платежей по договорам о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг ограничены.
Полное авансирование возможно только в случаях, которые предусмотрены в пункте 6 названного постановления, включая оплату за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Так, в частности, возможна оплата за услуги связи, подписки на печатные издания, по договорам за курсы повышения квалификации и т. д.
Обратите внимание: в письме Казначейства России от 26 марта 2008 г. № 42-7.1-15/5.3-126 чиновники пояснили, что органы Федерального казначейства не контролируют платежи с лицевых счетов по внебюджетной деятельности в части авансирования. Поэтому учреждение должно само отслеживать выполнение требований, установленных законодательством, при перечислении денег, полученных от приносящей доход деятельности.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.