Особенности выплаты больничных пособий

87
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
Первые три дня больничного, за которые начисляется пособие, оплачиваются за счет средств учреждения. И только остальные дни – за счет средств ФСС России.

На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Сотрудник учреждения с 3 по 11 сентября был в отпуске за свой счет. Он заболел и вышел на работу 17 сентября. Врач выдал ему больничный лист за период с 8 по 17 сентября. Как следует выплачивать пособие за эти дни?

Пособие надо выплатить только за период с 12 по 17 сентября. То есть за дни болезни после отпуска за свой счет. За время освобождения сотрудника от работы, в том числе и во время отпуска без содержания, пособие не начисляется (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом первые три дня оплачиваемой болезни надо считать с даты, когда сотрудник получил право на пособие. Поскольку пособие полагается ему с 12 сентября, учреждение оплачивает за свой счет больничный за период с 12 по 14 сентября.

Сотрудник учреждения 4 и 5 сентября работал, а с 8 по 14 сентября был на больничном. При этом он принес больничный лист с 4 по 14 сентября. Как в этом случае его оплатить – только за семь дней болезни?

Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, то есть учреждения (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Поэтому если первые три дня временной нетрудоспособности попадают на период, за который в соответствии с действующим законодательством пособие не начисляется, или, как здесь, первые два дня нетрудоспособности сотрудник фактически работал, то этот период должен сдвигаться. В любом случае первые три дня временной нетрудоспособности (при заболевании, травме), подлежащие оплате, должны оплачиваться за счет средств работодателя. В данном случае это третий, четвертый и пятый дни нетрудоспособности.

Работник учреждения принес листок нетрудоспособности в августе. Тогда же ему было выплачено больничное пособие. Но позже была обнаружена ошибка – неверно подсчитан стаж, в результате чего работнику заплатили меньше. Пособие пересчитали. Надо ли вносить исправления в листок нетрудоспособности?

Да, надо. Пособие можно назначить только по правильно заполненным листкам (ч. 4 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ). Это требование обязательно и для той части листка нетрудоспособности, которую заполняет поликлиника, и для раздела работодателя.
Правила исправления ошибок изложены в пунктах 65, 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Ошибочную запись о стаже следует зачеркнуть. Правильную запись с данными о стаже нужно внести на оборотную сторону листка нетрудоспособности, написать «Исправленному верить» и заверить подписью и печатью учреждения. При этом к больничному листку надо приложить бухгалтерскую справку с новым расчетом пособия.

Сотрудница учреждения, находясь на больничном, изменила фамилию. Нужно ли в этом случае переоформлять больничный лист (первичный и его продолжение)?

Нет, переоформлять листок нетрудоспособности нет необходимости. Достаточно приложить к нему копию документа о смене фамилии.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×