Увольнение женщины в отпуске по уходу за ребенком

108
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Работница учреждения находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На ее место по срочному трудовому договору была принята другая женщина. Но она тоже собралась в декрет, а за это время на работу выйдет основная сотрудница. Как поступить учреждению?

Работница учреждения находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На ее место по срочному трудовому договору была принята другая женщина. Но она тоже собралась в декрет, а за это время на работу выйдет основная сотрудница. Как поступить учреждению?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Временную работницу надо уволить. Согласно статье 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом его на работу.
В определении Конституционного суда РФ от 15 июля 2010 г. № 1002-О-Оразъяснено, что увольнение по статье 79 ТК РФ не считается увольнением по инициативе работодателя. В связи с чем запрет на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, установленный статьей 261 ТК РФ, на данный случай не распространяется. Это подтверждается и судебной практикой (см., например, решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 июля 2014 г. № 2-1307/2014).
Но при этом нужно помнить о норме, установленной статьей 254 ТК РФ. Согласно ей, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу. Причем с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Если временная работница имеет ребенка в возрасте до полутора лет, но такое заявление не напишет, тогда обязанность, предусмотренная статьей 254 ТК РФ, на работодателя не возлагается.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×