После подачи заявления об уходе сотрудник заболел

58
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
26 сентября специалист написал заявление об увольнении по собственному желанию, а 1 октября заболел. Двухнедельный срок истекает 8 октября. Вправе ли учреждение уволить его в этот день или надо дожидаться, пока он выйдет на работу?

26 сентября специалист написал заявление об увольнении по собственному желанию, а 1 октября заболел. Двухнедельный срок истекает 8 октября. Вправе ли учреждение уволить его в этот день или надо дожидаться, пока он выйдет на работу?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Расторгнуть трудовой договор можно и во время больничного. А подпись сотрудника понадобится, только если трудовая книжка будет выдана ему на руки.
Работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Срок отработки необходимо исчислять со дня, следующего за тем, когда работодатель получил от него заявление.
При этом Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Кроме того, больничный не прерывает двухнедельный срок отработки.
И если на дату истечения этого срока работник еще болеет, то днем его увольнения будет последний день отработки, то есть 8 октября (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
По общему правилу записи в трудовой книжке при увольнении требуется заверить подписью работника (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).
Но если сотрудника нет на работе, то ему надо направить уведомление о необходимости явиться за книжкой или дать письменное согласие на отправку документа по почте. Если сотрудник согласен получить книжку по почте, то учреждению необязательно требовать от него подпись в трудовой книжке (п. 36 Правил № 225).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×