Оплата труда в различных ситуациях

64
Ковязина Нина Заурбековна
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства
Часы переработки, возникшие в связи с переходом на зимнее время, надо оплатить как сверхурочные...

На вопросы отвечает Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Беременная сотрудница учреждения просит перевести ее на менее вредную работу на основании медицинского заключения. Однако в учреждении такой вакансии нет. Нужно ли ей выплачивать средний заработок?

Да, нужно. Беременных женщин в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению нужно перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).
До тех пор пока не будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная сотрудница освобождается от работы. А за все пропущенные вследствие этого рабочие дни сотруднице нужно выплатить средний заработок (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

У сотрудника в июле 2014 года был прогул. Нужно ли исключить из расчетного периода для расчета среднего заработка время прогула?

Нет, не нужно. По общему правилу длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сохранения за сотрудником среднего заработка. При расчете среднего заработка нужно учесть только отработанное время (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Следовательно, время прогула из расчетного периода нужно исключить. Однако перечень периодов, исключаемых из расчетного, содержится в пункте 5 Положения № 922. И в нем упоминается время, когда сотрудник не приходил на работу по собственному желанию. Из расчетного периода исключаются только периоды, когда сотрудник освобождался от работы в соответствии с законодательством или с ведома руководства. Поэтому исключать время прогула из расчетного периода не надо.

26 октября 2014 года в 2 часа ночи во многих регионах стрелки часов переведены на час назад, а в Забайкальском крае и Магаданской области – на два часа назад (Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 248-ФЗ). В итоге сотрудники, у которых смена попала на ночь с 25 по 26 октября, фактически работали на час или два больше. Как оплачивать такие часы?

При переходе на зимнее время лишние часы надо оплатить как сверхурочные. То есть за первые два часа не менее чем в полуторном размере (письмо Минздрава России от 2 июля 2014 г. № 16–4/2059436). При этом, поскольку сотрудники работают ночью, за лишние часы нужно доплатить не менее 20 процентов оклада (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).
В то же время при суммированном учете учреждения могут сами определить период, за который продолжительность работы не должна превышать норму. Например, квартал или год (ч. 1 ст. 99, ст. 104 ТК РФ). Значит, учреждения могут скорректировать графики сменности на ноябрь или декабрь так, чтобы общее число рабочих часов не превышало норму за квартал. Ведь количество сверхурочных определяют по итогам учетного периода. Тогда оплачивать лишние часы в ночь с 25 на 26 октября как сверхурочные не нужно.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×