Предоставляем отпуск по уходу за ребенком-инвалидом

77
Ковязина Нина Заурбековна
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства
У сотрудницы ребенок-инвалид. Отец ребенка (бывший супруг) отпуск не использует, с ребенком сидит бабушка. Имеет ли право на дополнительный отпуск мать ребенка-инвалида?

У сотрудницы ребенок-инвалид. Отец ребенка (бывший супруг) отпуск не использует, с ребенком сидит бабушка. Имеет ли право на дополнительный отпуск мать ребенка-инвалида?

Отвечает
Н.З. Ковязина,
заместитель директора департамента образования икадровых ресурсов Минздрава России

Да, имеет. По общему правилу один из родителей (опекун, попечитель) ребенка-инвалида имеет право на дополнительные выходные дни. Тот факт, что за ребенком постоянно ухаживает другой родственник (член семьи), значения не имеет. Право на отпуск от этого не зависит (ст. 262 ТК РФ).
Поскольку сотрудница состоит в разводе с отцом ребенка, для получения дополнительных выходных ей достаточно принести в учреждение копию свидетельства о разводе. А вот справка с места работы отца ребенка не нужна (п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, п. 2 Разъяснения, утвержденного постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×