Оплата времени в пути командированного работника

75
Ковязина Нина Заурбековна
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства
Сотрудник был направлен в командировку с 20 по 24 октября. Однако в связи с отменой рейса он был вынужден задержаться еще на сутки и вылетел (по согласованию с руководителем) 25 октября. Как оплатить этот день?

Сотрудник был направлен в командировку с 20 по 24 октября. Однако в связи с отменой рейса он был вынужден задержаться еще на сутки и вылетел (по согласованию с руководителем) 25 октября. Как оплатить этот день?

Отвечает
Н.З. Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Период командировки включает в себя и время, когда сотрудник был в пути. Работник вылетел позже не по своей вине, и руководитель продлил срок командировки. Значит, день возвращения считается рабочим.
День в пути совпал с выходным, поэтому его требуется оплатить не из среднего заработка, а из оклада. И не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Однако законодательство не уточняет, как оплачивать время в пути в выходные. Поэтому учреждение вправе само определить этот порядок. Например, коллективным договором или положением о командировках можно предусмотреть компенсацию только часов, проведенных в дороге (письмо Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×