Как внести данные об образовании в трудовую книжку

83
Журавлева  Наталья Константиновна
главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»
В учреждение принят сотрудник, для которого это первое место работы. Он представил два диплома – один бакалавра, второй магистра. Как заполнить графу «Образование» на титульной странице трудовой книжки?

В учреждение принят сотрудник, для которого это первое место работы. Он представил два диплома – один бакалавра, второй магистра. Как заполнить графу «Образование» на титульной странице трудовой книжки?

Отвечает
Н.К. Журавлева,
главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»

В трудовой можно записать «высшее – магистратура» (п. 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Бакалавриат – это образование более низкого уровня, чем магистратура, но тоже высшее. Поэтому в книжке достаточно привести сведения только о последнем обучении (п. 3 ч. 5 ст. 10, п. 4 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).
Если у сотрудника уже есть среднее образование, а во время работы он получил диплом вуза, то высшее образование надо записать на титульном листе трудовой книжки через запятую. При этом номер диплома о высшем образовании писать не требуется. Указывать реквизиты документа обязательно, только когда необходимо изменить фамилию, имя, отчество и дату рождения работника (п. 2.3 Инструкции № 69).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×