НДФЛ с доходов работников – беженцев из Украины

405
Суворова Софья Александровна
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
С 6 октября трудовые доходы беженцев облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (Федеральный закон от 4 октября 2014 г. № 285-ФЗ). Причем это правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. А как быть, если ранее учреждение удержало налог по ставке 30 процентов? Давайте разбираться.

С.А. Суворова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

С 6 октября трудовые доходы беженцев облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (Федеральный закон от 4 октября 2014 г. № 285-ФЗ). Причем это правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. А как быть, если ранее учреждение удержало налог по ставке 30 процентов? Давайте разбираться.

От чего зависит ставка налога

Ставки НДФЛ закреплены в статье 224 Налогового кодекса РФ и в общем случае зависят от налогового статуса гражданина. Если человек, которому учреждение начисляет доход, признается налоговым резидентом РФ, его доходы облагаются по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). При этом базу по НДФЛ можно уменьшить на налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Если физлицо не признается налоговым резидентом РФ, его доходы облагаются по ставке 30 процентов, а права на вычеты у него нет (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Это общее правило.
Однако пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ предусмотрен ряд случаев, при которых ставка составляет менее 30 процентов независимо от резидентства. В частности, ставка 13 процентов по НДФЛ установлена в отношении доходов, полученных от осуществления трудовой деятельности:

  • иностранными высококвалифицированными специалистами;
  • соотечественниками, проживавшими за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Россию (речь об участниках Госпрограммы, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637);
  • иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории России в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-1«О беженцах».

При этом последняя норма действует со дня официального опубликованияЗакона № 285-ФЗ (6 октября 2014 года) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Иными словами, НДФЛ по ставке 13 процентов облагаются трудовые доходы беженцев и получивших убежище, полученные ими с начала текущего года. В том числе и беженцев из Украины.

Право на налоговые вычеты

Право на вычеты имеют физлица, доходы которых облагаются по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (13%) (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Ставка же, предусмотренная пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ, хотя и равна тем же 13 процентам, но это уже специальная норма, предусмотренная для нерезидентов.
Таким образом, если беженец не признается налоговым резидентом РФ, права на налоговые вычеты он не имеет. Данный вывод следует из письма Минфина России от 26 июля 2010 г. № 03-04-08/8-165. А значит, бухгалтеру все-таки нужно определять налоговый статус беженца при каждой выплате ему дохода.

Определяем налоговый статус работника

Налоговым резидентом признается физическое лицо, которое фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ). Следовательно, человек, который находится в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не является налоговым резидентом РФ.
Для определения налогового статуса сотрудника рассматривают 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода. Для заработной платы день фактического получения дохода – это последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ). Так, при расчете налога с зарплаты за ноябрь берут период с 1 декабря 2013 года по 30 ноября 2014 года.

Учтите: 183 календарных дня нахождения иностранца на территории РФ не обязательно должны быть последовательными и могут прерываться. Календарные даты приезда в Россию и выезда из нее включаются в количество дней фактического нахождения в стране (письма Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-534, от 21 марта 2011 г. № 03-04-05/6-157).

Если беженец получил доходы, не относящиеся к трудовым

С выплатой доходов работнику-беженцу не все так просто, ведь учреждение может выплачивать ему доходы не только за труд. Например, сотруднику может выдаваться материальная помощь. Следовательно, если он нерезидент, то его трудовые доходы будут облагаться по ставке 13 процентов, а иные доходы – по ставке 30 процентов.
Отметим, что официальных разъяснений чиновников на этот счет нет, поскольку поправки в Налоговый кодекс РФ внесены лишь в октябре. Однако есть письма относительно налогообложения доходов высококвалифицированных специалистов. Так как правила здесь аналогичные, воспользуемся ими.
Например, в письме Минфина России от 13 июня 2012 г. № 03-04-06/6-168рассмотрен вопрос о налогообложении таких выплат, не предусмотренных трудовыми договорами работников:

  • сверхнормативных командировочных расходов (суточные и др.);
  • расходов, связанных с использованием личного автомобиля в служебных целях, не подтвержденных документально;
  • стоимости авиа- и железнодорожных билетов (при отсутствии проездных документов);
  • оплаты питания работников;
  • материальной помощи;
  • единовременных премий;
  • подарков.

По мнению Минфина России, трудовые доходы, включая премию за выполнение трудовых обязанностей и оплату расходов на командировки, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов на основании пункта 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ. А иные доходы из вышеперечисленных (матпомощь, подарки и т. д.) облагаются налогом по ставке 30 процентов.
Правда, в отношении матпомощи нужно учитывать положения пункта 8статьи 217 Налогового кодекса РФ. По общему правилу материальная помощь в пределах 4000 руб. за календарный год НДФЛ не облагается. То есть налог уплачивается с суммы матпомощи, превышающей 4000 руб. В то же время в ряде случаев единовременная материальная помощь полностью освобождается от налогообложения. Например, при ее выплате человеку в связи с чрезвычайным обстоятельством, причем независимо от источника такой выплаты.

К.В. Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

МНЕНИЕ ЧИНОВНИКА

Учреждение выплатило материальную помощь сотруднику – беженцу из Украины. Облагается ли такая помощь НДФЛ? Можно ли считать, что помощь оказана в связи с чрезвычайным обстоятельством, и не облагать ее налогом (на основании п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ), если человек прибыл из места военных действий?
Да, можно. Применим именно пункт 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ при условии единовременностивыплаты материальной помощи. То есть, если учреждение ее выплачивает один раз в течение налоговогопериода (календарного года).
В решении руководства учреждения материальная помощь должна быть упомянута именно какоказываемая в связи с чрезвычайной ситуацией.
В ином случае налог с матпомощи удерживаетсяпо ставке 30 процентов, поскольку она не относитсяк доходам от трудовой деятельности.

Статус в течение года может измениться

Налоговый статус работника в течение года может измениться, ведь он может приобрести статус резидента или же, наоборот, утратить его. Если в текущем году работник приобрел статус налогового резидента и этот статус уже не изменится (то есть он находится в России более 183 дней в этом году), суммы вознаграждения, полученные им от учреждения за выполнение трудовых обязанностей с начала года, облагаются по ставке 13 процентов. То есть требуется пересчитать налог с начала года. Порядок такого пересчета изложен в письме Минфина России от 3 октября 2013 г. № 03-04-05/41061 и заключается в следующем. В сложившейся ситуации учреждению следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.
Суммы НДФЛ, удержанные с доходов работника до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, надо зачесть при определении базы по НДФЛ нарастающим итогом по суммам его доходов, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов. Это правило действует начиная с месяца, в котором число дней пребывания сотрудника в РФ в текущем году превысило 183 дня. Если после проведения зачета осталась сумма налога к возврату, за ее получением работник может обратиться в инспекцию по месту жительства (месту пребывания) (п. 1.1 ст. 231 Налогового кодекса РФ).
В аналогичном порядке следует поступить с трудовыми доходами работников-беженцев, в том числе из Украины, облагаемыми до этого по ставке 30 процентов. Однако, поскольку применение пониженной ставки не связано с изменением налогового статуса работника, вернуть остаток по налогу должно учреждение.

В сентябре ФНС России разъясняла, что ставка НДФЛ (13 или 30%) зависит от налогового статуса работника-беженца (письмо от 3 сентября 2014 г. № БС-4-11/17606@). Однако на тот момент еще не был принятЗакон № 285ФЗ. А его проект изначально не предусматривал внесение поправок в статью 224Налогового кодекса РФ.

Важно запомнить
Зарплата работников-беженцев облагается поставке 13 процентов. При этом если они являются налоговыми резидентами РФ, тобазу поНДФЛ можно уменьшить наналоговые вычеты. Доходы нерезидентов навычеты неуменьшаются.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×