Зарплата перечисляется на карты. Когда удерживать налог?

92
Анищенко Александр Владимирович
аудитор ООО «Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ»
Чиновники пояснили, в какой момент учреждение должно удерживать НДФЛ при выплате зарплаты работникам на их карточки, если оно сначала переводит деньги в банк, а на следующий день передает реестр на зачисление денег*.

* Письмо Минфина России от 1 сентября 2014 г. № 03-04-06/43711.

А.В. Анищенко, аудитор

Как определить дату получения дохода работником

Согласно требованиям пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты обязаны исчислить, удержать с человека и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в бюджет. При этом удержать налог они должны непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
Как прописано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ, датой фактического получения работником дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему начислен доход. А в силу пункта 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня перевода денег со своих счетов в банке на счета налогоплательщика или по его поручению на счета третьих лиц.

Если реестр подается в банк позже

На практике бывает, что учреждение перечисляет денежные средства со своего счета в одном из банков на счет банка – эмитента зарплатных карт. А вот сам реестр на зачисление денег на карточки работников направляется в банк-эмитент только на следующий день.
Возникает вопрос: в какой из этих дней нужно удержать НДФЛ, при условии что работодатель отправляет реестр на зачисление денег на карточные счета работников в день выплаты заработной платы, установленный локальным нормативным актом? Такой случай законодатели в Налоговом кодексе РФ, к сожалению, не предусмотрели.
Проанализировав ситуацию, финансисты (письмо от 1 сентября 2014 г. № 03-04-06/43711) решили, что удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и перечислить его в бюджет необходимо в день зачисления денежных средств на карточные счета работников. Другими словами, в день, когда в банк – эмитент зарплатных карт будет отправлен реестр на зачисление денежных средств. Ведь только после получения реестра банк-эмитент сможет распределить поступившие ему средства между карточками конкретных работников.

Нюансы перечисления аванса

Как указано в письме Минфина России от 3 июля 2013 г. № 03-04-05/25494, налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с зарплаты один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника. ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 22 августа 2012 г. № Ф03-3211/2012 отметил, что по трудовому законодательству зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Однако при выплате зарплаты за первую половину месяца нельзя определить доход в виде оплаты труда за весь месяц. То есть НДФЛ следует перечислять в последний день месяца, за который произведено начисление дохода (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×