Доплаты работнику — налоговые расходы?

1156
Белоглазова Л. П.
доцент кафедры финансового учета КГФЭИ, к. т. н.
Не все выплаты работникам можно учесть для целей налогообложения прибыли. Так, Минфин России в письме от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38 разъяснил, что в состав налоговых расходов компенсация за задержку заработной платы не входит. Такое же правило распространяется и на поощрения работников, но не на все.

 


Налогооблагаемую базу уменьшают…
…любые выплаты работникам в денежной или натуральной форме, связанные с режимом работы или условиями труда (ст. 255 Налогового кодекса РФ). Но только в том случае, если они обязательно предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами. Таким образом, начисления, предусмотренные системой оплаты труда в учреждении (заработная плата), по определению относят к налоговым расходам. Однако при начислении премий и иных дополнительных выплат у бухгалтера могут возникнуть сложности.
Вознаграждения и премии, связанные с трудовой и производственной деятельностью работников, чаще всего носят систематический характер, экономически обоснованны и имеют документальное подтверждение. Поэтому их без сомнений можно отнести к расходам на оплату труда.
А если конкретный вид выплаты в трудовом (коллективном) договоре не упомянут, но есть ссылка на положение о премировании, где она утверждена? Признать затраты в налоговом учете в этом случае также можно. И проблем с налоговиками возникнуть не должно.
Дело в том, что аналогичное мнение финансисты высказывали неоднократно (см., например, письмо Минфина России от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81).
Помните, в налоговом учете можно признать только обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

К налоговым расходам не относят…

…затраты, которые перечислены в статье 270 Налогового кодекса РФ. Так, в частности, при определении налоговой базы не учитывают расходы на любые виды вознаграждений, если они не предусмотрены трудовыми договорами (контрактами).
Поощрения, не связанные с трудовой деятельностью работников и выплачиваемые в разовом порядке, нельзя обосновать как экономически выгодные, даже если они утверждены локально-нормативными актами (письмо Минфина России от 22 мая 2007 г. № 03-03-06/1/287). Поэтому их также в налоговом учете не признают. Например, это выплаты к юбилейной дате, связанные с уходом на пенсию и организацией корпоративного праздника.
Не признаются налоговыми расходами и затраты на предоставление путевок на лечение или отдых, оплату культурно-зрелищных мероприятий или занятий в спортивных секциях. Основание — пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ.
В заключение отметим, что бухгалтер учреждения не должен учитывать при исчислении налоговой базы расходы, связанные с оплатой обучения своих работников при получении ими специального образования. Это разъяснили финансисты в письме от 12 марта 2008 г. № 03-03-06/1/169.

 

 


 


А как быть с материальной помощью?

По своей сути она не относится к системе оплаты труда, не носит ни производственного, ни стимулирующего характера (например, материальная помощь, выплачиваемая работникам к ежегодному отпуску). Поэтому, согласно пункту 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы для налога на прибыль такие доплаты работникам не учитывают. Это неоднократно подтверждал Минфин России (см., например, письмо от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/4/103).

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×