text
Учет в учреждении

Больничный во время административного отпуска не положен

  • 1 февраля 2014
  • 72
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

У работницы в период ее нахождения в административном отпуске заболел ребенок. Положено ли ей пособие по временной нетрудоспособности на период его болезни?

У работницы в период ее нахождения в административном отпуске заболел ребенок. Положено ли ей пособие по временной нетрудоспособности на период его болезни?

Отвечает
Е.Л. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком не выдается в период, когда работник не нуждается в освобождении от работы, в том числе в период отпуска без сохранения заработной платы. В случае если ребенок продолжает нуждаться в уходе, листок выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе ( п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни ухода за больным ребенком или нетрудоспособным членом семьи, приходящиеся на период очередного отпуска или отпуска без сохранения содержания ( п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255ФЗ, письмо ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7422).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.