Выплата матпомощи работнику при рождении ребенка

102
Веденина Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Учреждение планирует предоставить работнице материальную помощь в размере 20 тыс. руб. в связи с рождением ребенка. Отец работает в другой организации. Какие документы нужно запросить по месту его работы для освобождения от НДФЛ?

Учреждение планирует предоставить работнице материальную помощь в размере 20 тыс. руб. в связи с рождением ребенка. Отец работает в другой организации. Какие документы нужно запросить по месту его работы для освобождения от НДФЛ?

Отвечает
Е.Л. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), которые не облагаются НДФЛ, перечислены в пункте 8 статьи 217 НК РФ. К ним, в частности, относится единовременная выплата работникам учреждения при рождении ребенка, которая производится в течение первого года после рождения, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка. Она не облагается налогом в сумме, не превышающей 50 тыс. руб., одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 тыс. руб.
На это обращают внимание чиновники в письмах Минфина России от 26 декабря 2012 г. № 03-04-06/6-367, ФНС России от 2 апреля 2013 г. № ЕД-17-3/36@.
Для подтверждения факта получения (неполучения) матпомощи отцом ребенка можно использовать форму 2-НДФЛ по доходам, выплаченным работодателем за период в течение первого года после рождения ребенка (письмо Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24978). Заверять справку 2-НДФЛ в инспекции не нужно, такого требования Налоговый кодекс РФ не содержит (письмо ФНС России от 13 сентября 2013 г. № БС-4-3/16588@).
В то же время в письме от 28 ноября 2013 г. № БС-4-11/21330 ФНС России отмечает, что Налоговый кодекс РФ не содержит положений, устанавливающих право работодателя для расчета матпомощи при рождении ребенка требовать представление сведений по форме 2-НДФЛ с места работы другого родителя, а также иных документов, свидетельствующих о неполучении такой помощи.
Поэтому для подтверждения факта неполучения вторым родителем указанной материальной помощи можно использовать письменное заявление другого родителя о том, что такую выплату он не получал.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×