text
Учет в учреждении

Отражение доходов и расходов по агентскому договору

  • 1 февраля 2014
  • 138
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Бюджетная научная организация в рамках иной приносящей доход деятельности заключает агентский договор на организацию морской научной экспедиции. В том числе на аренду судна, покупку питания, топлива, его транспортировку на судно, услуги и т. п. Нужно ли приходовать топливо, питание на баланс и списывать его по нормам или можно отнести сразу на расходы? Как вести налоговый учет затрат?

Бюджетная научная организация в рамках иной приносящей доход деятельности заключает агентский договор на организацию морской научной экспедиции. В том числе на аренду судна, покупку питания, топлива, его транспортировку на судно, услуги и т. п. Нужно ли приходовать топливо, питание на баланс и списывать его по нормам или можно отнести сразу на расходы? Как вести налоговый учет затрат?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Общие правила заключения и исполнения агентских договоров регулируются нормами глав 49, 51 и 52 ГК РФ. По совокупности требований гражданского законодательства можно сделать вывод о том, что права собственности (или иные вещные права – например, право оперативного управления) на активы, приобретаемые агентом в интересах принципала, к агенту не переходят (в том числе в случае, когда сделка совершается агентом от собственного имени).
Соответственно не возникает и оснований для отражения стоимости поступивших активов в системном учете. Наиболее правомерным представляется оприходование материальных запасов за балансом – на счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». При этом, по моему мнению, складской учет и документальное отражение операций по движению приобретенных запасов должны организовываться и вестись на общих принципах (то есть таким же образом, как это делается в отношении запасов, отражаемых в системном учете).
Сумма вознаграждения, причитающегося учреждению как агенту, начисляется отдельной проводкой – в порядке, установленном для отражения доходов от реализации платных услуг.
В общем случае необходимость организации и ведения налогового учета в связи с исполнением обязательств по агентскому договору возникает только в отношении сумм агентского вознаграждения. Это следует из положений подпункта 9 пункта 1 статьи 251 и пункта 9 статьи 270 НК РФ.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.