Доплата за выполнение сотрудником чужой работы

66
Суворова Софья Александровна
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Сотрудник бюджетного учреждения выполнял обязанности за своего коллегу, пока тот был в отпуске. Нужно ли ему установить доплату?

Сотрудник бюджетного учреждения выполнял обязанности за своего коллегу, пока тот был в отпуске. Нужно ли ему установить доплату?

Отвечает
С.А. Суворова,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрено ли в должностной инструкции сотрудника или трудовом договоре с ним выполнение обязанностей отсутствующего работника.
Если такое условие в документе есть, то это его обычные должностные обязанности, а потому доплата за их выполнение ему не начисляется. Такой вывод следует из статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.
Другое дело, если работника привлекают к выполнению дополнительных обязанностей отдельным приказом руководителя. Тогда положения статьи 60.2 Трудового кодекса РФ на этот случай распространяются. Сотрудник должен быть согласен с временным возложением на него обязанностей другого сотрудника. За выполнение дополнительной работы ему должны начислить доплату. Размер такой доплаты определяется по соглашению администрации учреждения и сотрудника (ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль