Земельный налог уменьшает налогооблагаемую прибыль

119
Суворова Софья Александровна
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Можно ли бюджетному учреждению учесть при расчете налога на прибыль расходы на уплату земельного налога?

Можно ли бюджетному учреждению учесть при расчете налога на прибыль расходы на уплату земельного налога?

Отвечает
С.А. Суворова,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Да, можно. В налоговом учете сумма земельного налога (авансовых платежей по нему), начисленная в рамках приносящей доход деятельности, включается в состав прочих расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль ( подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Подтвердить затраты можно первичными документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством и содержащими все необходимые реквизиты. Например, Справкой ( ф. 0504833) или справкой, содержащей расчет суммы земельного налога (авансового платежа по налогу).
При этом, если учреждение уплачивает авансовые платежи по налогу и применяет метод начисления, они списываются в расходы на конец каждого квартала, а земельный налог – на конец года. Такой вывод следует из письма Минфина России от 20 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/254.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×