Выбор кода КОСГУ для затрат на хранение ГСМ

220
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
По какому коду бюджетной классификации учитывается хранение горюче-смазочных материалов?

По какому коду бюджетной классификации учитывается хранение горюче-смазочных материалов?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Из вопроса неясно, что имеется в виду под хранением ГСМ. Скорее всего, предполагается, что ранее приобретенные материальные запасы передаются по договору хранения сторонней организации. В этом случае затраты не могут считаться расходами, связанными с приобретением и заготовлением запасов ( п. 102 Инструкции № 157н), и, следовательно, не могут быть отражены по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.
На подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ данные расходы тоже не могут быть отнесены. Ведь из положений раздела V Указаний № 65н не следует, что услуги по хранению являются услугами по содержанию нефинансовых активов.
По подстатье 290 «Прочие расходы» КОСГУ затраты по хранению также не отражаются, так как они связаны с осуществлением учреждением основной и приносящей доход деятельности.
На мой взгляд, наиболее правомерным представляется использование подстатьи 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ по аналогии с отнесением расходов по оплате работ по погрузке, разгрузке, укладке, складированию нефинансовых активов.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×