Счет-фактуру выдали до отгрузки

1472
Баянова Елена Борисовна
генеральный директор бухгалтерского агенства «Сотрудничество»
Минфин России в письме от 28 апреля 2008 г. № 03-07-11/166 разъяснил, что «входной» НДС можно принять к вычету только на основании счетов-фактур продавца и при наличии соответствующих первичных документов. Однако на практике бюджетные учреждения часто получают счета-фактуры раньше, чем оказаны услуги (выполнены работы, отгружены товары). И соответственно акты приема-передачи и товарные накладные еще не выписаны. Как быть в этом случае и насколько правомерна такая ситуация? Давайте разбираться.
Проанализируем ситуацию

Размер авансовых платежей учреждений на счета поставщиков ограничен законодательством. Получатели бюджетных средств при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг, вправе уплачивать авансовые платежи только в размере до 30 процентов суммы договора (но не более 30% лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году). Кроме договоров по специально указанным видам товаров (работ, услуг), для которых возможно 100-процентное авансирование. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. № 778 и письме Казначейст-ва России от 26 марта 2008 г. № 42-7.1-15/5.3-126.
Поэтому для того, чтобы дать возможность учреждению оплатить по счету всю стоимость товара (работ, услуг), контр-агент предоставляет на предоплату параллельно со счетом и счет-фактуру. При этом акт о выполненных работах (оказанных услугах) или товарную накладную в адрес учреждения поставщик, как правило, оформляет в момент реальной отгрузки.

Нарушены нормы законодательства

Рассматриваемая ситуация неправомерна.
Во-первых, учреждение не соблюдает требование об ограничении авансовых платежей (не более 30%). Это означает, что оно использует бюджетные средства не по целевому назначению.
Во-вторых, пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что счета-фактуры выставляют не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав. То есть контрагент не имеет права выставлять счета-фактуры досрочно (письмо Минфина России от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/21).
Во избежание споров с проверяющими можно порекомендовать следующее. При заключении договоров с поставщиками — коммерческими организациями учреждению следует предусматривать либо авансовые платежи, не превышающие 30 процентов от стоимости договора, либо требовать представления полного комплекта документов одновременно: счет, счет-фактуру и акт или накладную.

А что со «входным» налогом на добавленную стоимость?

Арбитры в своих решениях приходят к выводу, что само по себе нарушение срока выставления счета-фактуры не является безусловным основанием для отказа в применении налогового вычета по данным счетам-фактурам. Ведь этот факт не опровергает реальности исполнения договорных обязательств и не свидетельствует о недобросовестности самого налогоплательщика. Такой вывод следует, к примеру, из постановлений ФАС Западно-Сибирского округа от 23 января 2008 г. № Ф04-457/2008(1067-А46-14), ФАС Уральского округа от 11 января 2008 г. № Ф09-10201/07-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. № А19-3318/07-24-Ф02-8943/2007.
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×