text
Учет в учреждении

Использование остатка подотчетной суммы

  • 1 июня 2014
  • 126
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.

Подотчетное лицо вернуло в кассу неиспользованные деньги. Можно ли выдать эти средства под отчет другому работнику по тому же коду КОСГУ или нужно сдавать этот остаток на лицевой счет?

Подотчетное лицо вернуло в кассу неиспользованные деньги. Можно ли выдать эти средства под отчет другому работнику по тому же коду КОСГУ или нужно сдавать этот остаток на лицевой счет?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются Положением, утвержденным Банком России от 12 октября 2011 г. № 373-П (п. 167 Инструкции № 157н).
Организации имеют право проводить кассовые операции в пределах лимита остатка наличных денег, который они утверждают самостоятельно (п. 1.2 Положения № 373-П).
Дебиторская задолженность подотчетного лица отражается в сумме денег, выданных ему по распоряжению руководителя учреждения на основании его письменного заявления (п. 213 Инструкции № 157н). Пункт 105 Инструкции № 174н устанавливает только одно ограничение о выдаче подотчетных сумм – полный отчет по ранее выданному авансу.
Бюджетное учреждение без согласия собственника вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, если оно не отнесено к категории особо ценного или сумма реализуемой операции не подпадает под критерии крупной сделки (п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).
Таким образом, по моему мнению, выдача средств под отчет из остатка подотчетных сумм, сданных в кассу ранее, не противоречит требованиям действующего законодательства и документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.