Особенности оформления подарка другой организации

134
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Приобретен подарок по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ. Можно ли подарить его другой организации в связи с юбилейной датой и как тогда оформить документы?

Приобретен подарок по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ. Можно ли подарить его другой организации в связи с юбилейной датой и как тогда оформить документы?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Бюджетное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления. Исключение составляют:

  • имущество, сделки по распоряжению которым подпадают под определение крупной сделки;
  • особо ценное движимое имущество;
  • недвижимое имущество.

Это следует из пунктов 10 и 13 статьи 9.2 и пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.
Таким образом, приобретенные подарки, предназначенные для передачи другой организации, могут быть переданы на основании приказа или распоряжения руководителя учреждения (без дополнительного согласования).
Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета порядок документального оформления описанной в вопросе ситуации не урегулирован. Поэтому следует оформить первичный документ, в котором должны быть все обязательные реквизиты, установленные пунктом 7 Инструкции № 157н. По моему мнению, таким документом может быть акт в произвольной форме или накладная.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль