В расходнике нужно указывать паспортные данные

876
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Обязательно ли в расходном кассовом ордере заполнять данные документа, удостоверяющего личность?

Обязательно ли в расходном кассовом ордере заполнять данные документа, удостоверяющего личность?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

При оформлении и учете кассовых операций учреждение должно руководствоваться Положением, утвержденным Банком России от 12 октября 2011 г. № 373-П (п. 167 Инструкции № 157н).
Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере 0310002. Для этого получатель должен предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, в соответствии с требованиями законодательства РФ. Или же – доверенность и документ, удостоверяющий личность (п. 4.2 Положения № 373-П).
Перед выдачей наличных денег кассир, получив расходный кассовый ордер, в частности, проверяет соответствие фамилии, имени, отчества (при наличии) получателя наличных денег, указанных в нем, данным предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность.
Таким образом, заполнение реквизитов, содержащих данные паспорта или иного удостоверения личности, обязательно, так как в противном случае кассир не сможет исполнить свои обязанности, установленные нормативным актом.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×