Налогообложение платных услуг по захоронению отходов

92
Колодин Игорь Александрович
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.
Бюджетное учреждение финансируется из средств местного бюджета в части выполнения муниципального задания. Также оно оказывает платные ритуальные услуги, в том числе по захоронению биологических (послеоперационных) отходов на городских кладбищах, которые находятся в его оперативном управлении. Стоимость услуг по захоронению отходов предъявляется городской больнице. Облагается ли такая услуга НДС?

Бюджетное учреждение финансируется из средств местного бюджета в части выполнения муниципального задания. Также оно оказывает платные ритуальные услуги, в том числе по захоронению биологических (послеоперационных) отходов на городских кладбищах, которые находятся в его оперативном управлении. Стоимость услуг по захоронению отходов предъявляется городской больнице. Облагается ли такая услуга НДС?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Поскольку речь идет об оказании платных услуг, под действие нормы подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ данные операции не подпадают.
Некоторые платные услуги освобождаются от налогообложения на основании статьи 149 НК РФ. Например, НДС не облагается реализация ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (подп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ). Исходя из определения ритуальных услуг (код 93.03 ОКВЭД), захоронение биологических отходов к данным услугам не относится.
Таким образом, деятельность по реализации услуг по захоронению биологических отходов, по моему мнению, облагается НДС на общих основаниях.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×