Использование заемного труда: готовимся к изменениям

89
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
В трудовое законодательство введено понятие «заемный труд». Его использование будет существенно ограничено с 2016 года. А в каких случаях организации госсектора применяют заемный труд и как подготовиться к новациям? Об этом – в статье.

* Изменения в законодательство внесены Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 116-ФЗ.

Н.В. Чуткова, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Какие ограничения будут действовать

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 116-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2016 года, вносит изменения в следующие законодательные акты:

С 2016 года для аренды персонала появится множество ограничений. С этого времени в Трудовой кодекс РФ будет введена новая статья 56.1, которая прямо запретит заемный труд. Заемный труд – труд, который выполняет работник по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Кроме того, в Трудовом кодексе РФ появится новая глава 53.1 о регулировании временного направления сотрудников в другие организации. Учреждения по-прежнему смогут арендовать персонал, но для этого есть несколько ограничений.
Арендовать персонал можно будет только у аффилированной компании или частного агентства занятости. К агентствам установлены жесткие требования:
1) наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн руб.;
2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет;
3) наличие у руководителя агентства высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в РФ не менее двух лет за последние три года;
4) отсутствие у руководителя агентства судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Незаконное привлечение чужих работников к труду с 2016 года может расцениваться как нарушение законодательства о труде. За это предусмотрена ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не исключено, что к 2016 году за незаконную аренду персонала установят отдельную ответственность.

Когда агентство будет направлять работников в учреждение по договору о предоставлении труда, то трудовые отношения у этого работника с учреждением не возникают, а с агентством не прекращаются.
Кроме того, взносы на травматизм кадровое агентство будет платить исходя из условий принимающей стороны.

Случаи использования заемного труда

Использовать чужих сотрудников будет разрешено только в некоторых случаях. А именно: частное агентство занятости имеет право заключать с работником трудовой договор при направлении его временно для работы в учреждение по договору о предоставлении труда:
1) для временного исполнения обязанностей отсутствующих работников, за которыми сохраняется место работы;
2) для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг.
В первом случае речь идет о сохранении места работы в соответствии с трудовым законодательством, коллективным или трудовым договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Например, стороннего работника можно привлечь на период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком.
Кроме того, частные агентства имеют право заключать срочные трудовые договоры в целях временного трудоустройства ищущих временную работу отдельных категорий работников:

  • студентов, обучающихся по очной форме обучения;
  • одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Когда привлекать чужих работников нельзя

В некоторых случаях договор о предоставлении персонала с частным агентством занятости можно заключить только с учетом мнения профсоюза. А именно: когда число сотрудников, привлекаемых по договору для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг, превышает 10 процентов от среднесписочной численности работников принимающей стороны.
Направление работников для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении персонала, в частности, не допускается в целях:
1) замены участвующих в забастовке работников принимающей стороны;
2) выполнения работ в случае простоя (временной приостановки работ), проведения процедуры банкротства принимающей стороны, введения ею режима неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения работников;
3) замены сотрудников принимающей стороны, отказавшихся от выполнения работы, в случаях и в порядке, которые установлены трудовым законодательством (в том числе замены работников, временно приостановивших работу в связи с задержкой выплаты им зарплаты на срок более 15 дней);
4) выполнения на объектах, отнесенных к опасным производственным объектам 1-го и 2-го классов опасности, отдельных видов работ;

Перечни производственных объектов 1-го и 2-го классов опасности утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ.

5) выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени либо опасным условиям труда;
6) замещения отдельных должностей согласно штатному расписанию принимающей стороны, если наличие работников, замещающих соответствующие должности, является условием получения принимающей стороной лицензии или иного спецразрешения на осуществление определенного вида деятельности;
7) выполнения работниками работ в качестве членов экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания.
Кроме того, федеральными законами могут устанавливаться дополнительные ограничения на направление сотрудников для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении персонала.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль