Назначение и выплата больничных пособий: разъяснение ФСС России

113
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
Пособие выплачивается бывшему работнику, если он заболел или получил травму в течение 30 дней со дня увольнения. При этом основание увольнения не имеет значения.

На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Работник заболел на пятый день после увольнения. Полагается ли ему больничное пособие, если он был уволен в связи с сокращением штата и за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства?

Да, бывшему сотруднику нужно назначить и выплатить пособие.
Причины увольнения и продолжительность нетрудоспособности на возникновение права на назначение пособия в данном случае никак не влияют.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при условии, что человек заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Работник написал заявление на предоставление учебного отпуска с 14 июля сроком на 14 дней, на основании чего был издан соответствующий приказ, который он подписал. При этом 29 июля он принес больничный лист, выданный на период с 10 по 16 июля. В каком порядке он должен быть оплачен?

За календарные дни, приходящиеся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). К данным периодам относятся, в частности, дни освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Исключение – случаи утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы во время ежегодного оплачиваемого отпуска. Поскольку на время учебного отпуска сотрудник освобождается от работы с сохранением среднего заработка (гл. 26 ТК РФ), больничный лист за период данного отпуска ему не оплачивается. Соответственно пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено за период с 10 по 13 июля.

Сотрудница принесла больничный лист по уходу за больным ребенком за период с 9 по 20 августа (12 дней). За сколько дней временной нетрудоспособности нужно выплатить пособие, ведь 9 августа 2014 года – суббота?

Положениями статьи 6 Закона № 255-ФЗ предусмотрена выплата застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи (в том числе за больным ребенком) за календарные дни. Следовательно, независимо от того является ли день временной нетрудоспособности рабочим или выходным, пособие за него работнику учреждения выплачивается.

То есть в данном случае пособие должно быть выплачено за 12 дней временной нетрудоспособности.

Сотрудник заболел, находясь в командировке. Период командировки – с 20 по 28 августа, период больничного – с 25 по 31 августа. При этом фактически работник выполнял поставленные задачи, в том числе и в дни болезни. Возможно ли в этом случае за период с 25 по 28 августа начислить работнику средний заработок, а больничный оплатить только за три дня (29–31 августа)? Не будет ли это нарушением?

Если работник заболел в период нахождения в служебной командировке и ему был выдан листок нетрудоспособности, больничное пособие выплачивается в общеустановленном порядке. Это определено пунктом 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. В соответствии с частью 5 статьи 13 Закона № 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты больничного пособия является листок нетрудоспособности. Поскольку больничный лист был выдан работнику на период с 25 по 31 августа, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено ему за указанный период.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×