Уплата НДС учреждением, освобожденным от налога

66
Колодин Игорь Александрович
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.
Бюджетное учреждение использует освобождение от обязанностей плательщика НДС по статье 145 НК РФ. При этом оно сдает в аренду помещение по двустороннему договору. В нем и в счете на оплату указывается сумма налога с арендной платы. Должно ли учреждение уплачивать НДС?

Бюджетное учреждение использует освобождение от обязанностей плательщика НДС по статье 145 НК РФ. При этом оно сдает в аренду помещение по двустороннему договору. В нем и в счете на оплату указывается сумма налога с арендной платы. Должно ли учреждение уплачивать НДС?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Да, должно, и вот почему.
Если учреждение освобождено от обязанностей налогоплательщика, необходимости в начислении и уплате налога не возникает. При этом сумма НДС в расчетных документах не выделяется.
При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными от налога на основании статьи 145 НК РФ, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм (п. 5 ст. 168 НК РФ). При этом на указанных документах делается надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».
Однако если такие организации выставляют счета-фактуры покупателю с выделением суммы налога, то он должен быть уплачен в бюджет на общих основаниях (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Таким образом, в создавшейся ситуации учреждению необходимо уплатить НДС за те месяцы, когда выставлялись счета-фактуры с выделенным налогом.
А затем в расчетных документах сумму НДС не нужно выделять до окончания периода освобождения от обязанностей налогоплательщика и счета-фактуры оформлять так, как указано выше.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль