НДФЛ и страховые взносы с путевок для работников

138
Елисова Ирина Николаевна
ведущий эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Налоговики указали, что с путевок в оздоровительный лагерь, которые работодатель приобрел для детей сотрудников, НДФЛ платить не нужно. А вот с комиссии турагенту налог придется удержать*. Поговорим о том, надо ли учреждению перечислять налог и страховые взносы при покупке путевок.

* Письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14505.

И.Н. Елисова, ведущий эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»

Налог уплачивается с комиссии

Если учреждение оплачивает путевки для своих сотрудников или их детей, у бухгалтера возникает закономерный вопрос: нужно ли включать их стоимость в доход работников и удерживать с нее налог на доходы физических лиц? Ведь в этом случае учреждение выступает в роли налогового агента, и если оно занизит базу по НДФЛ, то ему грозит штраф – 20 процентов от суммы недоимки (ст. 123 Налогового кодекса РФ).
Для решения проблемы обратимся к пункту 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Здесь указано, что налогом на доходы физических лиц не облагаются суммы полной или частичной компенсации работникам (или членам их семей, а также детям до 16 лет) стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.
Напомним, что к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
Таким образом, стоимость путевок в оздоровительные детские лагеря, приобретаемых у агента для членов семьи работника, освобождается от обложения НДФЛ.
Однако учтите следующий важный момент. Пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения комиссионного вознаграждения агенту за проданную путевку. Поэтому сумма данной комиссии, оплаченная учреждением, включается в совокупный доход работника.
Именно такие разъяснения привели специалисты ФНС России в письме от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14505. И хотя это письмо касается детских путевок в оздоровительный лагерь, сделанные в нем выводы справедливы и в случае оплаты путевок для самих работников.

Нужно ли начислять страховые взносы

Рассмотрим теперь вопрос начисления страховых взносов со стоимости путевки.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…» взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 9 Закона № 212-ФЗ.
При этом Президиум ВАС РФ в постановлении от 14 мая 2013 г. № 17744/12 указал следующее. Не считаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, которые не признаются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы. В том числе и потому, что данные суммы не предусмотрены трудовыми договорами.
В связи с этим можно сделать вывод, что если учреждение оплачивает работникам (или членам их семей) путевки, то суммы такой оплаты нельзя рассматривать как выплаты в рамках трудовых отношений и облагать стоимость этих путевок страховыми взносами во внебюджетные фонды не нужно.
К такому же мнению пришел ФАС Уральского округа в постановлениях от 15 июля 2014 г. № Ф09-4515/14, от 2 июля 2014 г. № А50-21224/2013.
Иными словами, выясняя, надо ли начислять страховые взносы с той или иной выплаты, следует определить, произведена она в рамках трудовых отношений или нет.
Если выплата не связана с исполнением работником своих трудовых функций и не является частью его зарплаты или премии, то она не подпадает под обложение взносами.
Арбитры в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 4 июля 2014 г. № А43-17136/2013 отметили: сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником учреждения – это не основание для вывода, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда.
Данное утверждение справедливо и для сумм оплаты путевок.
Таким образом, путевки для работников и их детей не облагаются страховыми взносами.

Полезные статьи по теме: «“Детский” вычет по НДФЛ: сложные случаи» (№ 7, 2014), «Когда с матпомощи нужно удержать налог» (№ 10, 2013), «Оплата отпуска по уходу за детьми-инвалидами взносами не облагается» (№ 10, 2013).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль