Учет металлолома, полученного в результате реконструкции

322
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Здание бюджетного учреждения передано на реконструкцию подрядчику. Как учитывать металлолом, полученный в ходе работ по реконструкции?

Здание бюджетного учреждения передано на реконструкцию подрядчику. Как учитывать металлолом, полученный в ходе работ по реконструкции?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Передача объекта основных средств на реконструкцию не прекращает право оперативного управления. Следовательно, металлолом, полученный при проведении работ по восстановлению основных средств, нужно учитывать по общим правилам. То есть так, как если бы реконструкция выполнялась собственными силами.
Материальные запасы, остающиеся в распоряжении учреждения в результате демонтажных или ремонтных работ, принимаются к бухучету на основании первичных учетных документов: актов на списание, Акта о приемке материалов (ф. 0315004). Записи делают по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 «Материальные запасы» (0 105 21 340–0 105 26 340, 0 105 31 340–0 105 36 340) и кредиту счета 0 401 10 180 «Прочие доходы» (п. 34 Инструкции № 174н).
Металлом (если он не представляет собой запчасти, пригодные для дальнейшего использования) учитывается в составе прочих материальных средств, то есть на счете 0 105 36 340.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×