text
Учет в учреждении

Детские вычеты надо предоставить за каждый месяц отдельно

  • 1 октября 2014
  • 87
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Сотрудник учреждения не ходил в отпуск уже два года. С 15 сентября берет сразу 56 дней. Отпускные вместе с зарплатой за сентябрь будут выданы ему 12-го числа. У сотрудника двое детей, его доход не превышает 280 тыс. руб. с начала года. В каком размере предоставлять вычет с отпускных?

Сотрудник учреждения не ходил в отпуск уже два года. С 15 сентября берет сразу 56 дней. Отпускные вместе с зарплатой за сентябрь будут выданы ему 12-го числа. У сотрудника двое детей, его доход не превышает 280 тыс. руб. с начала года. В каком размере предоставлять вычет с отпускных?

Отвечает
С.П. Королева,
налоговый консультант

Вычет надо предоставить как обычно, то есть 1400 руб. на каждого ребенка.
Сотрудник вправе получить детский вычет в отношении доходов, с которых учреждение удерживает НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычет на двоих детей составляет 2,8 тыс. руб. ежемесячно (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем применить его нужно ко всей сумме выплат за месяц, а не к каждому отдельному доходу. То есть уменьшить зарплату вместе с отпускными при исчислении НДФЛ за сентябрь можно только на 2,8 тыс. руб.
В октябре доходов у сотрудника не будет. Однако вычет за этот месяц все равно следует предоставить, но не заранее, а после окончания отпуска. То есть при расчете зарплаты за ноябрь надо исчислить НДФЛ с учетом двойного детского вычета в размере 5600 руб. ((1400 руб. + 1400 руб. ) x 2 мес.).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.