Учет приложений к школьным аттестатам

370
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Каким образом учреждение должно учитывать приложения к школьным аттестатам?

Каким образом учреждение должно учитывать приложения к школьным аттестатам?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Приложение к аттестату недействительно без аттестата. Следовательно, оно не может быть самостоятельным объектом нефинансовых активов (бланков, учитываемых в составе материальных запасов).
Таким образом, по моему мнению, правомерно списывать расходы на приобретение или изготовление приложений к аттестатам на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. А для обеспечения сохранности, на мой взгляд, целесообразно во внутреннем нормативном акте, регулирующем порядок хранения БСО, уточнить, что бланки аттестатов хранятся вместе с приложениями к ним. Напомню, что бланки строгой отчетности в системном учете как отдельный вид нефинансовых активов не учитываются. В забалансовом учете (на счете 03) они отражаются в условной оценке, а расходы на их изготовление или приобретение списываются непосредственно на счета учета расходов (0 401 20 226 «Расходы на прочие работы, услуги»).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×