Пособие по уходу за ребенком вправе получать бабушка

69
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
У дочери сотрудницы учреждения недавно родился ребенок. Дочь учится в университете и не работает. После декрета мамы за малышом будет ухаживать сотрудница – бабушка ребенка. Вправе ли учреждение предоставить ей отпуск по уходу за ребенком и платить пособие?

У дочери сотрудницы учреждения недавно родился ребенок. Дочь учится в университете и не работает. После декрета мамы за малышом будет ухаживать сотрудница – бабушка ребенка. Вправе ли учреждение предоставить ей отпуск по уходу за ребенком и платить пособие?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Да, вправе. Отпуск по уходу за ребенком учреждение вправе предоставить не только маме, но и другим родственникам. В том числе бабушке ребенка, которая ухаживает за ним (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
Сотрудник, который взял отпуск по уходу, имеет право на получение пособия (ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подп. «а» п. 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Причем законодательство не требует доказывать, что мама не может сама ухаживать за малышом.
Для назначения «детских» выплат надо получить от сотрудницы заявление, свидетельство о рождении ребенка и его копию, справку из органов социальной защиты по месту жительства мамы о том, что она не получает пособие (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если фонд откажет в возмещении, то у учреждения есть шанс защитить свою позицию (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 декабря 2013 г. № А13-3540/2013).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×