Подрядчик выполнил работу некачественно? Контракт можно не оплачивать

194
Симонова Александра Николаевна
аудитор, консультант по управлению закупками
Учреждение не оплатило подрядчику работы, выполненные некачественно. И арбитражные судьи сочли это обоснованным (постановление ФАС Уральского округа от 1 августа 2014 г. № Ф09-4638/1). Рассмотрим их доводы.

А.Н. Симонова, аудитор

Учреждение не оплатило подрядчику работы, выполненные некачественно. И арбитражные судьи сочли это обоснованным (постановление ФАС Уральского округа от 1 августа 2014 г. № Ф09-4638/1). Рассмотрим их доводы.

Суть спора

По итогам запроса котировок бюджетное учреждение как заказчик заключило с обществом договор на разработку проекта усиления конструкций одного из своих зданий.
Согласно договору, работы должны были проводиться подрядчиком в течение 21 календарного дня с даты, когда заключен договор и получен ответ по техническому обследованию здания учреждения.
Общество выполнило работы по договору некачественно. Поэтому учреждение направило в его адрес письмо с требованием устранить допущенные недостатки, из-за которых ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» отказало в приемке на экспертизу документации.
Однако общество проигнорировало требование заказчика. А позднее оно вообще обратилось в суд с иском к бюджетному учреждению, которое не оплатило указанные работы.

Решение суда

Суд отказал в удовлетворении исковых требований общества, поскольку работы по договору были выполнены им некачественно и выявленные недостатки не были устранены. Приведем подробности данного дела.
Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) должен по заданию заказчика разработать техническую документацию или провести изыскательские работы, а заказчик – принять и оплатить их результат (ст. 758 Гражданского кодекса РФ).
При этом качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а если они в договоре отсутствуют или неполно прописаны – требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (ст. 721 Гражданского кодекса РФ).
В силу статьи 720 Гражданского кодекса РФ заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, имеет право требовать их устранения.
Если же недостатки были выявлены после приемки работы, он обязан известить об этом подрядчика в разумный срок. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных ему убытков. Это норма пункта 3 статьи 723 Гражданского кодекса РФ.
Однако в данном случае исполнитель проигнорировал требование учреждения об устранении неточностей в работе.
При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что учреждение совершенно обоснованно в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора. Поэтому общество не вправе требовать оплаты стоимости работ, не принятых заказчиком в связи с наличием недостатков.

Наш уникальный сервис «Закупки 2014» поможет разобраться в сложных вопросах заключения договоров по Закону о контрактной системе.

Важно запомнить
Если исполнитель выполнил работу некачественно, заказчик может ее не принимать и не оплачивать до тех пор, пока недостатки не будут устранены (если это вообще возможно).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×