Как провести сокращение штата

1290
В связи с сокращением штата учреждение вправе расторгнуть трудовой договор с работником. Но только при выполнении ряда условий. Каких? Об этом и поговорим.

Кого нельзя увольнять

Сокращение штата или численности персонала может стать причиной увольнения сотрудника согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
В первую очередь необходимо проверить, нет ли у сотрудника преимущественного права остаться на работе (ст. 179 Трудового кодекса РФ).
Следует помнить правила:

  • беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, увольнять запрещено;
  • при необходимости выбора останется тот сотрудник, у которого выше производительность и квалификация;
  • предпочтение отдают семейным работникам, если в семье два и более иждивенца или нет других работников с самостоятельным заработком;
  • преимущественное право имеют сотрудники, которые получили в учреждении трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалиды войны и боевых действий. А также люди, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Законодательно не регламентировано, как подтвердить более высокую квалификацию сотрудника. Поэтому решение в данном случае принимает руководитель, но оно должно быть обосновано документально (служебной запиской от непосредственного руководителя, приказом о вынесении благодарности, результатами аттестации).

Как провести сокращение

При сокращении численности персонала (штата) руководство обязано соблюдать определенный порядок (ст. 179 и 180 Трудового кодекса РФ). Иначе сотрудник будет вправе обжаловать решение о своем увольнении в суде на основании статьи 352 Трудового кодекса РФ. Рассмотрим алгоритм сокращения подробнее.

Необходим приказ о планируемом сокращении

Вместе с приказом формируют список сотрудников, которые попали под сокращение, с учетом преимуществ.
Работников нужно ознакомить с приказом под подпись (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ). Хотя форма этого документа не утверждена, обязательно следует указать в нем изменения штатного расписания и дату предстоящего сокращения.

Работников надо уведомить заранее

Оповестить сотрудника надо за два месяца до увольнения и тоже под подпись (ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 Трудового кодекса РФ). Уведомление должно содержать дату, основание увольнения и список предлагаемых должностей.
Предлагать вакансии попавшему под сокращение нужно по мере их появления вплоть до дня увольнения. При согласии занять должность последует перевод, при отказе – увольнение.
О предстоящем сокращении надо сообщить в профсоюз и службу занятости (ч. 1 и 2 ст. 82 Трудового кодекса РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Профсоюз оповещают за два месяца до увольнения (определение Конституционного суда РФ от 15 января 2008 г. № 201-О-П).
Если нарушить процедуру, будет иметь место нарушение трудового законодательства . За это предусмотрены наказания как для самого учреждения, так и для должностных лиц (например, для руководителя)

Издайте приказ об увольнении

Как правило, такой приказ составляют по унифицированной форме № Т-8. В графе «основание» указывают ссылки на приказ о сокращении, уведомления сотрудников, документы, в которых работники согласились на расторжение договора до истечения срока предупреждения. Работников должны ознакомить с приказом под подпись.

Выплатите выходные пособия и компенсации

Согласно части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении в связи с сокращением сотруднику должны:

  • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.

Особая ситуация возникает, если уволенный обратился в службу занятости в двухнедельный срок после потери работы, но не был трудоустроен. Тогда средний месячный заработок за бывшим сотрудником может быть сохранен в течение третьего месяца со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ). Причем на такую выплату могут рассчитывать и сотрудники-пенсионеры (письма Роструда от 28 декабря 2005 г. № 2191-6-2, от 13 сентября 2005 г. № 1539-6-2).

Выдайте трудовые книжки

В соответствии с абзацем 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ в день увольнения сотруднику выдают трудовую книжку с записью о расторжении договора.

Ваших коллег сейчас больше всего интересует:
• Как облегчить себе работу над 6-НДФЛ
• Справка для центра занятости: считаем средний заработок
• Исправляем ошибки в расчете пособий по больничным

Советуем оформить подписку на журнал "Зарплата в учреждении" до конца месяца на выгодных условиях.

Что грозит за нарушение правил увольнения

При нарушении порядка увольнения сотрудник имеет право обратиться непосредственно к руководителю, в свой профсоюз, трудовую инспекцию, суд или прокуратуру. И если увольнение признают незаконным, в силу статьи 394 Трудового кодекса РФ придется:

  • восстановить сотрудника на работе и выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула;
  • изменить формулировку записи в трудовой книжке;
  • возместить моральный вред (по решению суда).
Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль