Особенности оплаты командировок

99
Ковязина Нина Заурбековна
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства
Если работник не имеет возможности ежедневно возвращаться из места командировки домой, ему полагаются суточные. В том числе и тогда, когда он командирован в город, в котором имеет постоянную регистрацию.

На вопросы отвечает Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Находясь в командировке, сотрудник заболел, но фактически находился в городе, куда был направлен. Нужно ли выплачивать ему средний заработок за дни болезни и суточные?

Если работник заболел в командировке, ему возмещаются расходы на наем жилого помещения (кроме случаев, когда он лежит в стационаре). Также ему выплачиваются суточные за все время, пока он не может по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства (п. 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).
Если по окончании болезни командировка будет продлена, то средний заработок выплачивается за дни командировки до болезни и после болезни до окончания командировки. А за время нетрудоспособности работнику выплачивается больничное пособие.

Работник командирован в город, где он имеет постоянную регистрацию (прописку). Полагаются ли ему в этом случае суточные?

Да, полагаются.
Командировкой признается служебная поездка сотрудника по распоряжению руководителя для выполнения какого-либо поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
Работодатель обязан выплатить командированному сотруднику суточные (ст. 168 ТК РФ). Исключение – случай, когда сотрудник уезжает в командировку в местность, откуда он может ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства (п. 11 Положения № 749). Иными словами, надо учитывать отсутствие возможности у командированного работника ежедневно возвращаться к своему постоянному месту проживания – месту жительства в местности, где расположено учреждение, в котором работает сотрудник (то есть место его временной регистрации). Место постоянной регистрации при этом не важно. Поэтому, если сотрудник отправляется в командировку в регион, в котором у него есть постоянная регистрация, но откуда он не сможет возвращаться ежедневно в место постоянного проживания, ему надо выплатить суточные. Данный вывод подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2009 г. № 22-2-1100.

Сотрудник направлен в командировку в первый день трудоустройства. Как рассчитать среднедневной заработок за время пребывания в командировке?

Средний заработок за время нахождения в командировке получают путем умножения среднедневного заработка сотрудника на количество дней командировки.
У сотрудника, направленного учреждением в командировку в первый день трудоустройства, в расчетном периоде до его начала и до момента направления в командировку фактически начисленная заработная плата отсутствует. В такой ситуации средний заработок сотрудника определяют исходя из тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Это установлено пунктом 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×