text
Учет в учреждении

Внесение изменений в учетную политику

  • 1 ноября 2014
  • 141
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.

В учетной политике учреждения указана ссылка на приказ о наделении учреждения полномочиями администратором доходов, который утратил силу в связи со сменой главного распорядителя бюджетных средств. Но при этом учреждение по-прежнему является администратором доходов. Нужно ли внести изменения в учетную политику?

В учетной политике учреждения указана ссылка на приказ о наделении учреждения полномочиями администратором доходов, который утратил силу в связи со сменой главного распорядителя бюджетных средств. Но при этом учреждение по-прежнему является администратором доходов. Нужно ли внести изменения в учетную политику?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

На мой взгляд, внесение изменений в учетную политику в данном случае необходимо.
Инструкция № 157н не содержит норм, регулирующих порядок внесения изменений в учетную политику учреждения. Учреждение формирует свою учетную политику исходя из особенностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности и выполняемых им в соответствии с законодательством РФ полномочий (п. 6 Инструкции № 157н).
В данном случае, по-видимому, об изменении полномочий речь не идет, но, по моему мнению, меняются отраслевые (или иные) особенности деятельности учреждения в связи со сменой главного распорядителя бюджетных средств. Данная информация указывается в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности и должна соответствовать учетной политике.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.