Если средств фонда оплаты труда не хватает

247
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Руководителю при увольнении из фонда оплаты труда выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Вместо него принят на работу другой сотрудник. При этом фонда оплаты труда не хватит для выплаты ему полной зарплаты до конца года на сумму этой компенсации. Возможно ли увеличение фонда?

Руководителю при увольнении из фонда оплаты труда выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Вместо него принят на работу другой сотрудник. При этом фонда оплаты труда не хватит для выплаты ему полной зарплаты до конца года на сумму этой компенсации. Возможно ли увеличение фонда?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, соцпособий и их налогообложения

Статья 127 ТК РФ требует выплатить уволенному работнику компенсацию за все неиспользованные дни отпуска без каких-либо оговорок. Следовательно, учреждение правомерно выплатило компенсацию уволенному руководителю. Отказ от выплаты привел бы к дополнительным судебным издержкам и, возможно, к штрафу по статье 5.27 КоАП РФ за несоблюдение трудового законодательства.
Учреждению следует в соответствии со своим уставом обратиться в орган, утвердивший фонд оплаты труда, для получения разрешения на его увеличение в связи со сложившейся ситуацией.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×