Карточки с образцами подписей

3026
Король Елена Анатольевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.
На актуальные вопросы о порядке оформления и подачи карточек с образцами подписей в органы Федерального казначейства отвечает Елена Анатольевна Король, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю, к. э. н.

– В каком порядке следует добавлять в карточку с образцами подписей, переданную в орган казначейства, еще одну подпись (рассматривается случай дополнения подписей лиц, имеющих право первой и второй подписи)?

– При любых изменениях, которые касаются подписей уполномоченных лиц (имеющих право первой и второй подписи), в орган Федерального казначейства (ОФК) представляют новую карточку.

Дополнительно отмечу, что карточки заверяют в порядке, который определен пунктом 25 Инструкции о порядке открытия и ведения лицевых счетов, утвержденной приказом Минфина России от 31 декабря 2002 г. № 142н.

– Учреждению необходимо заменить в ближайшее время карточку с образцами подписей. При этом лица, имеющие право первой и второй подписи, остались прежними. Нужно ли заверять карточку у вышестоящего распорядителя средств бюджета?

– Нет, в таком случае карточки не заверяют.

В Инструкции № 142н четко определены случаи, когда нет необходимости заверять карточки дополнительно.

Такое возможно как раз в случае, если в карточке подписи руководителя и главного бухгалтера учреждения остаются прежними. В этой ситуации карточку принимают по разрешению (за подписью) главного бухгалтера органа Федерального казначейства или его заместителя. Они предварительно сверяют подписи руководителя и главного бухгалтера, подписавших новую карточку, с образцами их подписей на заменяемом документе.

Напомню, что ситуация, при которой карточка должна заверяться нотариально или вышестоящей организацией, определена пунктом 25 Инструкции № 142н. Такой процедуры не избежать лишь при назначении работника, временно исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера учреждения.

При этом дополнительно представляют новую временную карточку с образцом подписи лица, исполняющего обязанности (руководителя или главного бухгалтера учреждения).

– Сколько экземпляров карточек должно представить учреждение в орган Федерального казначейства?

– Два экземпляра.

Но нотариально заверяют только один экземпляр, второй принимают по письменному разрешению главного бухгалтера (иного уполномоченного лица) ОФК. Разрешение дают после сличения образцов с нотариально заверенным экземпляром карточки.

Обратите внимание: орган Федерального казначейства может потребовать от клиента дополнительные экземпляры карточек, если это необходимо по условиям размещения структурных подразделений ОФК (п. 24 Инструкции № 142).

Эти экземпляры заверяет главный бухгалтер ОФК или его заместитель.

Замечу, что заверять дополнительные экземпляры карточек у вышестоящей организации или в нотариальном порядке не нужно.

– Может ли орган Федерального казначейства отказать учреждению в приеме карточки в случае, если в графе «Право подписи» дополнены от руки записи «первой», «второй»?

– Нет, по этой причине орган казначейства не может отказать в приеме карточки.

Хотя изначально в форме карточки образцов подписей такие записи не предусмотрены (см. приложение 2 к Инструкции № 142н). Однако вносить в карточки «уточнения» можно. Подтверждением тому служит письмо Казначейства России от 12 марта 2008 г. № 42-5.3-08/45.

– Полное или краткое наименование нужно указать в графе «Наименование клиента» карточки образцов подписей?

– В этой графе следует указать полное и краткое наименования учреждения, зарегистрированные в учредительных документах.

При этом в карточке можно дополнительно указать не предусмотренное в учредительных документах сокращенное наименование. Оно также будет использоваться при оформлении платежных документов, когда информация, которая обязательна для заполнения в поле «Плательщик», превышает 160 символов.

Это установлено совместным письмом Минфина России и Казначейства России от 21 января 2008 г. № 02-АЛ/124, № 42-7.1-15/5.1-11.

– В штатном расписании учреждения отсутствует должность главного бухгалтера. Уполномоченное лицо по ведению бухгалтерского учета – ведущий специалист учреждения. Нужно ли в связи с этим что-то дополнительно отмечать в карточке образцов подписей, подавая ее в казначейство?

– Нет, не нужно.

Дело в том, что дополнительные (уточняющие) записи в карточке проставляют только в определенных случаях. Как правило, карточку подписывают руководитель и главный бухгалтер (иные уполномоченные руководителем лица). А вот если в штате нет должности главного бухгалтера или другого должностного лица, выполняющего его функции, карточку подписывает только руководитель (иное уполномоченное им лицо). В этом случае в графе «Фамилия, имя, отчество» вместо указания лица, наделенного правом второй подписи, делают запись «бухгалтерский работник в штате не предусмотрен». Благодаря этой записи платежные документы считают действительными при наличии на них одной первой подписи.

В рассматриваемом нами случае уполномоченное лицо по ведению бухгалтерского учета – ведущий специалист учреждения. Следовательно, вносить дополнительную запись в карточку не нужно.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×