text
Учет в учреждении

Компенсация за отпуск, если сотрудник работал менее месяца

  • 1 ноября 2014
  • 132
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Сотрудник был принят в учреждение 1 октября, а 22 октября он увольняется. Надо ли ему выплачивать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск?

Сотрудник был принят в учреждение 1 октября, а 22 октября он увольняется. Надо ли ему выплачивать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, соцпособий и их налогообложения

Да, надо. Для подсчета срока работы, дающего право на компенсацию, следует руководствоваться пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). Им установлено, что излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации сотруднику положена компенсация за неиспользованный отпуск за один месяц работы.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.