Если у работника накопились дни отпуска за прошлые годы

578
Если сотрудник долго не был в отпуске, это могут признать нарушением трудового законодательства и учреждение оштрафуют. Кроме того, многие бюджетники имеют право еще и на дополнительный отпуск. Как избежать санкций? Об этом – в статье.

А.И. Куприн, консультант по вопросам начисления заработной платы, социальных пособий и их налогообложения

Раз в два года отпуск обязателен

Напомним, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Он должен ежегодно утверждаться работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 372 Трудового кодекса РФ. Причем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Получается, что в идеале неиспользованные отпуска за прошлые годы у работников учреждения накапливаться не должны. Правда, за исключением случаев, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы учреждения. А такие случаи, к сожалению, не редкость.
Поэтому частью 3 статьи 124 Трудового кодекса РФ допускается перенесение отпуска на следующий год. Но только с согласия сотрудника.
При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ).
Работодателю важно помнить и то, что частью 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ установлен запрет на работу без отпуска более двух лет.

Порядок использования отпусков за прошлые годы

Согласно части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Поэтому, если у сотрудника существуют неотгулянные дни отпуска за прошлые годы, то он прежде всего должен использовать отпуск за текущий год.
Минфин России в письме от 13 мая 2010 г. № 03-03-06/4/55 указал, что ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться:

  • либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год;
  • либо по соглашению между сотрудником и работодателем.

При этом в течение года сотрудник может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы.
Следовательно, неиспользованные за прошлые рабочие годы отпуска следует включать в график на очередной (текущий) год. Но по соглашению сторон трудового договора старые отпуска могут быть предоставлены работнику вне графика.

Основанием для предоставления отпуска за прошлый год является заявление сотрудника и соответствующий приказ работодателя.

Право на компенсацию

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков (перенесении отпуска на следующий рабочий год) денежной компенсацией можно заменить часть каждого такого отпуска, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 Трудового кодекса РФ).
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается исходя из среднего заработка. Его расчет производится в соответствии с нормами Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и статьи 139 Трудового кодекса РФ. Средний заработок рассчитывается исходя из следующих составляющих: фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного сотрудником времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ним сохраняется средняя зарплата.
При этом из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы в соответствии с пунктом 5 Положения № 922.

Пропадает ли неиспользованный отпуск?

Отпуска, неиспользованные за прошлые годы, не могут быть аннулированы. Ведь, согласно части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения работник имеет право на полную компенсацию за все такие отпуска.
Кроме того, по письменному заявлению работника ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска с последующим увольнением. Правда, за исключением случаев расторжения трудового договора с работником за виновные действия. На это обращено внимание в части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Предоставление отпуска в данном случае будет правом, а не обязанностью работодателя. То есть он может отклонить заявление сотрудника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни.

Если сотрудник решит отгулять неиспользованный отпуск с последующим увольнением без согласия на то работодателя, тогда его вправе уволить за прогул на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 6 марта 2014 г. № 33-181/2014).

Штрафные санкции

При непредоставлении сотруднику учреждения ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд работодатель нарушает требования трудового законодательства. А именно статьи 122 Трудового кодекса РФ.
За это Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии с частью 1 статьи 5.27 данного кодекса штраф составит:

  • от 1 тыс. до 5 тыс. руб. – для должностных лиц;
  • от 30 тыс. до 50 тыс. руб. – для юридических лиц.

Кроме того, деятельность учреждения может быть приостановлена на срок до 90 суток.
Повторное аналогичное административное правонарушение должностным лицом влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Важно запомнить
Отпуск, не превышающий 28 календарных дней, заменить денежной компенсацией нельзя. Такую компенсацию работник может получить только при увольнении.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×