Принимаем на работу иностранца без визы. Кого уведомить?

122
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, корректирующий условия трудовой деятельности для иностранцев. Так, иностранные сотрудники в статусе временно пребывающих должны будут иметь полис ДМС. В связи с этим разберемся, какие госорганы надо уведомлять уже сейчас при приеме иностранца на работу.

А.И. Фролова, юрист

Кого считать «безвизовым» иностранцем

Для всех граждан стран, перечисленных в письме МИД России от 27 апреля 2012 г. № 19261/кд, установлен безвизовый въезд в Россию. К ним, в частности, относятся: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Хорватия, Чехия.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (далее – Закон № 115-ФЗ) срок временного нахождения в России иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, ограничен периодом в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Такой срок исчисляется со дня его въезда на территорию РФ.
Кроме того, важно знать, что в отношении иностранцев, нарушивших ограничение срока пребывания, статьей 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ предусмотрены определенные санкции. Если во время своего предыдущего пребывания в России «безвизовый» иностранец находился на ее территории более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, ему будет запрещен въезд в РФ. Причем в течение трех лет со дня выезда из России.
Напомним, что иностранцев, имеющих право на безвизовый въезд, работодатель вправе привлекать и использовать без получения соответствующего разрешения ( подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). А вот разрешение на работу иностранному гражданину, приехавшему в РФ без визы, получить все же придется (исключение – случаи, прописанные в п. 4 ст. 18 Закона № 115-ФЗ). Оно выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (или его территориальным органом). Основание для выдачи – соответствующее заявление иностранного гражданина ( ч. 1 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ).

Какие госорганы уведомить

Согласно пункту 9 статьи 13.1 Закона № 115-ФЗ, при заключении с иностранным работником, временно пребывающим в России в безвизовом порядке, трудового (гражданско-правового) договора учреждению нужно уведомлять следующие органы:

  • территориальный орган ФМС России;
  • службу занятости населения в субъекте РФ (по местонахождению учреждения).

Территориальный орган ФМС России и службу занятости населения в субъекте РФ также нужно будет уведомлять о расторжении трудовых (гражданско-правовых) договоров с «безвизовыми» иностранцами и о предоставлении им отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Получается, что прием на работу «безвизового» иностранца не по трудовому, а по гражданско-правовому договору не освобождает учреждение от обязанности сообщить об этом в указанные государственные органы.

Заполняем уведомление

Форма уведомления о заключении трудового (гражданско-правового) договора с иностранцем, не имеющим визы, приведена в приложении № 5 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147. Этим же приказом утвержден Порядок представления данной формы (приложение № 6) (далее – Порядок № 147). Согласно пункту 2 Порядка № 147, срок уведомления составляет три рабочих дня с момента заключения договора. За нарушение данного срока частью 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа:

  • от 35 тыс. до 50 тыс. руб. – для должностных лиц;
  • от 400 тыс. до 800 тыс. руб. – для юридических лиц.

Также деятельность учреждения может быть приостановлена на срок от 14 до 90 суток.
Однако ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 6 декабря 2013 г. № А63-1367/2013 указал, что заключение трудового договора само по себе не означает привлечения и использования иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности. То есть, если с сотрудником заключен трудовой (гражданско-правовой) договор, но фактически к работе он не приступил, привлечь работодателя к ответственности за неуведомление госорганов нельзя.
Таким образом, трехдневный срок надо отсчитывать с момента фактического допуска сотрудника-иностранца к работе.
Данная позиция приведена и в комментарии ФАС Уральского округа по вопросам практики применения статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Все соответствующие поля уведомления должны быть заполнены разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использовать сокращенные слова, аббревиатуры и делать исправления (п. 3 и 5 Порядка № 147).
В уведомлении указываются сведения о каждом «безвизовом» иностранном работнике, с которым работодатель заключил трудовой (гражданско-правовой договор) (п. 4 Порядка № 147).
В территориальный орган ФМС России и орган службы занятости населения уведомление может быть представлено двумя способами (п. 6 Порядка № 147): непосредственно в сам орган или по почте.
При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа ФМС и органа службы занятости населения проверяются:

  • правильность заполнения бланка уведомления;
  • точность указанных в бланке сведений;
  • наличие документов, удостоверяющих личность и правомочия лица, представившего уведомление.

Только после этого в отрывной части бланка уведомления проставляется отметка о его приеме. Эта часть выдается уведомителю (его законному представителю) лично или направляется ему по почте. Она является доказательством уведомления госорганов о приеме на работу иностранца. Отрывные части первых экземпляров бланков уведомления с отметками хранятся у работодателя.
Далее принятое уведомление регистрируется должностным лицом территориального органа ФМС России (службы занятости населения).

Если в ФМС России от заинтересованных органов исполнительной власти РФ поступит запрос о привлечении и использовании иностранных граждан в рамках трудовой деятельности, то они должны предоставить всю необходимую информацию в установленном порядке (п. 13 Порядка № 147).

Важно запомнить
О заключении с иностранцем трудового (гражданско-правового) договора работодатель должен уведомить территориальный орган ФМС России и службу занятости населения в субъекте РФ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×