Закупки бюджетного учреждения в 2014 году

69
Насиров Наиль Суфиянович
методолог ЦБУ Интеркомп
Законом о контрактной системе регламентировано право бюджетных учреждений на деятельность согласно положениям Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Однако сам Закон № 223-ФЗ не предусматривает такую категорию, как бюджетные учреждения. Вправе ли учреждение данного типа действовать по его нормам?

Законом о контрактной системе регламентировано право бюджетных учреждений на деятельность согласно положениям Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Однако сам Закон № 223-ФЗ не предусматривает такую категорию, как бюджетные учреждения. Вправе ли учреждение данного типа действовать по его нормам?

Отвечает
Н.С. Насиров,
руководитель группы контроля качества услуг и методологии компании Intercomp

При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона № 223ФЗ и размещенного до начала 2014 года в единой информационной системе, оно вправе проводить в соответствующем году закупки:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юрлицами, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если не установлено иное условиями, определенными грантодателями;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
3) за счет средств физических и юридических лиц от иной приносящей доход деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медпомощи по ОМС).
Это установлено частью 2 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44ФЗ (далее – Закон о контрактной системе).
Такой правовой акт бюджетные учреждения вправе были принять до 1 января 2014 года в отношении вышеуказанных закупок, осуществляемых в 2014 году ( ч. 25 ст. 112 Закона о контрактной системе). Его следовало опубликовать до 1 января 2014 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Нормы Закона о контрактной системе имеют прямое действие. Поэтому при соблюдении вышеуказанных правил и ограничений бюджетное учреждение вправе действовать по Закону № 223ФЗ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×