Какие кассовые отчеты нужно вести

87
Требуется ли вести формы КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста» и КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации»?

Требуется ли вести формы КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста» и КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации»?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Это следует из статьи 9 Закона о бухгалтерском учете.
В то же время данная норма не распространяется на государственные и муниципальные учреждения.
Они должны использовать формы документов, содержащиеся в приложениях к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. В то же время формы № КМ-6 и № КМ-7 там не указаны. Следовательно, действующее законодательство формально не обязывает заполнять указанные формы после 1 января 2013 года.
Однако в информации Минфина России № ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных, установленные уполномоченными органами на основании других федеральных законов. Например, кассовые документы.
С одной стороны, формы, упомянутые в вопросе, к кассовым документам не относятся.
В то же время данные формы используются при проведении мероприятий налогового и финансового контроля. Для примера обратимся к пункту 34 Административного регламента по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н. Согласно ему, при исполнении государственной функции в зависимости от проверяемого периода и особенностей осуществления наличных денежных расчетов специалисты инспекций рассматривают, в частности, журнал кассира-операциониста, справку-отчет кассира-операциониста, а также сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации.
Поэтому рекомендую вести упомянутые в вопросе документы в прежнем порядке в целях минимизации рисков возникновения проблем с контролирующими органами.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×