Вопросы по больничным пособиям: разъяснение ФСС России

68
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
Если работник получил бытовую травму в последний день работы, пособие по временной нетрудоспособности назначается ему исходя из его страхового стажа.

На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Сотрудник взял отпуск за свой счет с 13 по 17 января, во время которого заболел. 23 января он предъявил больничный лист, выданный на период с 16 по 22 января (7 дней). За какой период времени ему следует выплатить пособие? И сколько дней из них оплачивает работодатель?

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения зарплаты больничный лист выдается со дня окончания этого отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности ( п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Таким образом, в рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности работнику должно быть выплачено за период с 18 по 22 января, первые три дня из которого оплачивает работодатель.

Работник долго болеет. Имеет ли он право лично или через своего представителя предъявить к оплате первичный больничный лист, после того как врач оформил лист-продолжение?

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты соответствующего пособия. Это установлено пунктом 6 Порядка № 624н.
Пунктом 58 Порядка № 624н также предусмотрено, что в случае длительного стационарного лечения и необходимости представления листка нетрудоспособности к оплате в таблице «Освобождение от работы» и строке «Находился в стационаре» указываются соответствующие сроки лечения, в строке «Иное» проставляется двухзначный код – «продолжает болеть».
Из указанных норм следует, что в случае длительной болезни больничные листы оплачиваются работодателем по мере их предъявления работником (его представителем), даже если болезнь еще продолжается.

Работник в день увольнения, который он полностью отработал, получил бытовую травму по пути домой – сломал руку. В каком размере ему полагается пособие при стаже более восьми лет – из расчета 100 или 60 процентов?

Больничное пособие выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255ФЗ. А также в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору ( ч. 2 ст. 5 Закона № 255ФЗ).
Больничное пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы работнику, имеющему страховой стаж восемь и более лет, выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка ( ч. 1 ст. 7 Закона № 255ФЗ). Однако если трудоспособность была утрачена по названным причинам в течение 30 календарных дней после увольнения работника, пособие выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка ( ч. 2 ст. 7 Закона № 255ФЗ).
Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми Трудовой кодекс РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. А согласно статье 84.1 ТК РФ, день прекращения трудового договора – это последний день работы сотрудника. Поскольку временная нетрудоспособность вследствие травмы наступила по пути домой в последний день работы застрахованного лица, с учетом положений действующего законодательства больничное пособие должно быть выплачено ему в размере 100 процентов среднего заработка.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×