Спецоценка условий труда: разъяснения Минтруда России

232
Шкловец Иван Иванович
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Спецоценка проводится в отношении всех рабочих мест. Не оцениваются только условия труда дистанционных и надомных работников. Если же образовательная организация ранее проводила аттестацию, ее результаты действительны в течение пяти лет с момента проведения.

На вопросы отвечает Иван Иванович Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Если образовательная организация не проводила ранее аттестацию рабочих мест (всех или только офисных), до какого срока она должна провести их спецоценку?

Специальная оценка условий труда введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426ФЗ. Периодичность проведения спецоценки условий труда установлена не реже чем один раз в пять лет, как и в отношении ранее проводившейся аттестации рабочих мест ( ч. 4 ст. 8, ч. 4 ст. 27 Закона № 426ФЗ). Таким образом, если организация ранее не проводила аттестацию рабочих мест, она нарушает требования законодательства. Спецоценку следует провести как можно быстрее.

Если образовательная организация провела в 2013 году аттестацию рабочих мест, может ли она не проводить спецоценку условий труда?

Спецоценка условий труда должна проводиться в отношении всех рабочих мест специалистов, за исключением рабочих мест дистанционных и надомных работников ( ч. 3 ст. 3 Закона № 426ФЗ). В отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих проведение спецоценки условий труда регулируется законодательством РФ и субъектов РФ о государственной гражданской службе и о муниципальной службе ( ч. 4 ст. 3 Закона № 426ФЗ).
В отношении рабочих мест, которые были аттестованы по условиям труда, спецоценка может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации ( ч. 4 ст. 27 Закона № 426ФЗ). Таким образом, крайний срок действия результатов аттестации – 31 декабря 2018 года (при условии, что она была проведена в последний день для возможности ее проведения – 31 декабря 2013 года).

Что грозит работодателю, который не проведет спецоценку условий труда?

В случае нарушения требований Закона № 426ФЗ о проведении спецоценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц это штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а для юрлиц – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
С 2015 года начнет действовать статья 5.27.1 КоАП РФ (вводится Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421ФЗ). Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение. Это может быть предупреждение или наложение штрафа. Для должностных лиц его размер – от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для юридических лиц – от 60 тыс. до 80 тыс. руб.

Можно ли будет на основании результатов спецоценки установить дополнительные гарантии работникам?

Конечно. Гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, устанавливаются как раз по результатам специальной оценки условий труда. Это закреплено пунктом 6 статьи 7 Закона № 426ФЗ.

Нужно ли знакомить работников с результатами специальной оценки условий труда?

Работодатель обязан письменно ознакомить работника с результатами проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте. При этом работник обязан ознакомиться с этими результатами ( п. 4 ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 5 Закона № 426ФЗ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль